Linkedin Facebook Twitter Envoyer à un collègue

PALMARES DES
DIGITAL MOUNTAIN AWARDS 2019

Le meilleur de la technologie digitale au service des stations de ski

Les Digital Mountain Awards ont été dévoilés dans le cadre des salons Alpipro et Digital Montagne. Ils récompensent chaque année les initiatives et investissements dédiés à l’innovation digitale et l’expérience clients dans la stratégie touristique des stations de ski et territoires de montagne.

La 3ème édition a recueilli 43 candidatures. Les lauréats ont été dévoilés lors d'une cérémonie rassemblant plus de 300 personnes en présence des représentants de l'Association Nationale des Maires des Stations de Montagne (ANMSM), de Domaines Skiables de France (DSF), du Comité Régional du Tourisme Auvergne-Rhône-Alpes, de France Montagnes, de Savoie Mont Blanc Tourisme, du Cluster Montagne et de nombreux exposants, visiteurs et partenaires des salons.

Award Expérience Client
Office du tourisme Les Menuires
Analyse à 360° avec les outils du Design Thinking

Award innovation produit/service B2B
Skaping - Webcam
Webcams nouvelle génération
SkewerLab – Plateforme SAAS
1ère plateforme SAAS de vidéo ultra-personnalisée

Award innovation produit/service B2C
Atelier Nature - Explor'Games
Jeux d'aventures sur tablette ou téléphone pour découvrir un site touristique
Société Aménagement de la Plagne - Signalétique 3.0
Infos en temps réel pour accompagner et guider les skieurs sur le domaine.

Award Social Media
OT de la Grande Plagne
Nouvelle stratégie Social Media

Award Smart Station
Val Thorens - Berto
1ère navette autonome 4 roues motrices au monde.

Award Montagne Travel
ESF+ - Mon séjour en Montagne
Plateforme de réservation pour créer dynamiquement les séjours 4 saisons

Prix spécial du Jury
Sunwind Design
Panneaux solaires semi-rigides à forts rendements qui s'adaptent à toutes les surfaces


Contacts des lauréats :
Les Menuires : Marlène Giacometti : direction@lesmenuires.com - www.lesmenuires.com
Skaping : Jean-Pierre Caurier : jp.caurier@skaping.com - www.skaping.com
Skewerlab : Marine Lapeyre : marine@skewerlab.com - www.skewerlab.com
OT de la Grande Plagne : Marion Lacour : marion@la-plagne.com - www.la-plagne.com
Atelier Nature : Guillaume Venet : guillaume.venet@ateliernature.net - www.ateliernature.net
Société d’Aménagement la Plagne : Thomas Saison : thomas.saison@compagniedesalpes.fr - www.skipass-laplagne.com/fr/
Val Thorens / Berto : Thibaut Loubere : thibaut.l@valthorens.com - www.valthorens.com
ESF+ : Vincent Laham : vincent.laham@snmsf.com - www.mon-sejour-en-montagne.com
Sunwind Design : Xavier Duport : x.duport@sunwind.fr - www.sunwind.fr

Nominés aux
Digital Mountain Awards 2019

Award Expérience Client

Office du tourisme Les Menuires
Analyse à 360° avec les outils du Design Thinking
Marlène Giacometti : direction@lesmenuires.com - www.lesmenuires.com

St François Longchamp tourisme - Les expériences M-Card
Package à tarif préférentiel pour accéder à des activités grâce à la M-Card
Virginie Le Cossec : marketing@saintfrancoislongchamp.fr - www.saintfrancoislongchamp.com

Val d'Isère téléphériques - Murmures de Val d'Isère
Podcasts de territoire disponibles sur l’application Mobile Val d’Isère
Charline Kozmik : charline.kozmik@compagniedesalpes.fr - www.valdisere.ski

Award innovation produit/service B2B

APIactiv (Activ Handi) - Marketplace HandiSport
Connecteur entre l'offre de sport et la demande des personnes handicapées
Florian Vallet : fvallet@activhandi.com - www.activhandi.fr

Blueticketing - System BT1
Tourniquet qui permet d'utiliser son smartphone comme forfait de ski
Ippolito Chicc : info@blueticketing.com - www.blueticketing.com

Skaping - Webcam
Webcams nouvelle génération
Jean-Pierre Caurier : jp.caurier@skaping.com - www.skaping.com

SkewerLab – Plateforme SAAS
1ère plateforme SAAS de vidéo ultra-personnalisée
Marine Lapeyre : marine@skewerlab.com - www.skewerlab.com

Award innovation produit/service B2C

Alturos Destinations – Emma
Communication digitale individuelle ciblée grâce à Emma
Laurent Julliot : laurent.julliot@alturos.com - www.alturos.com

Atelier Nature - Explor'Games
Jeux d'aventures sur tablette ou téléphone pour découvrir un site touristique
Guillaume Venet : guillaume.venet@ateliernature.net - www.ateliernature.net

FrancePlay
Plateforme de contenus sur le territoire du Mont-Blanc
Marc Bechet : marc.bechet@franceplay.net - www.franceplay.tv

Société Aménagement de la Plagne - Signalétique 3.0
Infos en temps réel pour accompagner et guider les skieurs sur le domaine.
Thomas Saison : thomas.saison@compagniedesalpes.fr - www.skipass-laplagne.com

Award Social Media

OT de la Grande Plagne
Marion Lacour : marion@la-plagne.com - www.la-plagne.com

Valmeinier OT
Lèna Dico : digital@valmeinier.com - www.valmeinier.com

Award Smart Station

Sunwind - EV +
Panneaux solaires semi-rigides à forts rendements qui s'adaptent à toutes les surfaces
Xavier Duport : x.duport@sunwind.fr - www.sunwind.fr

Valloire Réservations - Valloire.com
Un portail de vente unique pour Valloire
Thierry Durand : tdurand@valloire.com - www.valloire.com

Val Thorens - Berto
1ère navette autonome 4 roues motrices au monde.
Thibaut Loubere : thibaut.l@valthorens.com - www.valthorens.com

Award Montagne Travel

ESF+ - Mon séjour en Montagne
Plateforme de réservation pour créer dynamiquement les séjours 4 saisons
Vincent Laham : vincent.laham@snmsf.com - www.mon-sejour-en-montagne.com

Méribel Tourisme – Viadigis
Méribel Inspired By You : Opération digitale grâce à une plateforme de marque et place de marché
Solène Robert : solene.robert@viadigis.com - www.viadigis.com